Comisiones municipales

Comisión Informativa Permanente de  Urbanismo, Medio Ambiente y Barrios

Igor Aguirre Barrientos (EAJ/PNV)
AinharaFernandez de Oliveira (EAJ/PNV)
Jaime Telleria Asumendi (EAJ/PNV)
Aitor Loiola Zinkunegi (EH BILDU)

Presidenta: Ainhara Fernandez de Oliveira 

Suplentes:
Ainhoa Mugarza Astarloa (EAJ/PNV)
Esti Arrizabalaga Agirre (EH BILDU)

Comisión Informativa Permanente de Bienestar Social y Área de mujer

Igor Aguirre Barrientos (EAJ/PNV)
Ainhoa Mugarza Astarloa (EAJ/PNV)
Mikel Barruetabeña Uralde (EAJ/PNV)
Esti Arrizabalaga Agirre (EH BILDU)
Estibalitz Katarain Azaldegi (EH BILDU)

Presidenta: Ainhoa Mugarza Astarloa           

Suplente: Ainhara Fernandez de Oliveira (EAJ/PNV)

Comisión Informativa Permanente de Euskera, Cultura y Educación

Igor Aguirre Barrientos (EAJ/PNV)
Mikel Barruetabeña Uralde (EAJ/PNV)
Ainhoa Mugarza Astarloa (EAJ/PNV)
Esti Arrizabalaga Agirre (EH BILDU)
Estibalitz Katarain Azaldegi (EH BILDU)

Presidente: Mikel Barruetabeña Uralde

Suplente: Ainhara Fernandez de Oliveira (EAJ/PNV)

Comisión Informativa Permanente de Deporte, Juventud y Participación Ciudadana

Igor Aguirre Barrientos (EAJ/PNV)
Aitor Ferreño Ramos (EAJ/PNV)
Ainhara Fernandez de Oliveira (EAJ/PNV)
Esti Arrizabalaga Agirre (EH BILDU)
                             
Presidente: Aitor Ferreño Ramos                 

Suplentes:
Ainhoa Mugarza Astarloa (EAJ/PNV)
Estibalitz Katarain Azaldegi (EH BILDU)

Comisión Especial de Cuentas (Comisión permanente de Cuentas y Personal) 

Igor Aguirre Barrientos (EAJ/PNV)
Jaime Telleria Asumendi (EAJ/PNV)
Aitor Ferreño Ramos (EAJ/PNV)
Aitor Loiola Zinkunegi (EH BILDU)

Presidente: Jaime Telleria Asumendi

Suplentes:
Ainhara Fernandez de Oliveira (EAJ/PNV)
Esti Arrizabalaga Agirre (EH BILDU)

Comisión Informativa Especial de Concejales Responsables de Área

1.- Objeto: Dación de cuenta al Alcalde de la gestión de cada área por los  concejales  responsables de área que ostentan la presidencia efectiva de las Comisiones  Informativas permanentes 

2.- Composición
Presidente: Igor Aguirre Barrientos
Vocales: 
Mikel Barruetabeña Uralde
Ainhoa Mugarza Astarloa
AinharaFernandez de Oliveira   
Jaime Telleria Asumendi         
Aitor Ferreño Ramos